gewählter Vorsitzender

Stefan Gasch

Zum Vorsitzenden wurde am 4. April 2014 Stefan Gasch gewählt. Er erhielt 81 von 95 abgegebenen Stimmen.

Kirchenbezirksausschuss

Am 4. April 2014 wurden gewählt (in Klammer die Anzahl der Stimmen):

Rolf Krieg (75)
Dr. Henning Hoffmann (71)
Niklas Müller (71)
Pfrin. Susanne Härterich (69)
Susanne Kühner (67)
Pfr. Erhard Mayer (60)
Dr. Bernd Loudwin (59)
Michael Schneider (50)
Pfr. Peter Stadtler (43)

Stimmberechtigte Mitglieder qua Amt sind Dekan Otto Friedrich, Stefan Gasch als Vorsitzender der Bezirkssynode und Arno Bernauer als Kirchenbezirksrechner.

Bezirksdiakoniepfarrer

Bezirksdiakoniepfarrer ist Hans-Jörg Eiding.

Dekanswahlausschuss

Am 4. April 2014 wurden die Mitglieder des Dekanswahlausschusses gewählt:

Jürgen Heuschele, Esther Sauer, Roland Opitz, Ruth Krönig, Thomas Fick, Ursula Volz, Michaela Schmiedeknecht, Hans-Peter Gorgus, Rainer Kittel.

Vorstand der Telefonseelsorge und des AKL e.V.

In den Vorstand der Telefonseelsorge Heilbronn und des Arbeitskreis Leben AKL e.V. werden von der Bezirkssynode entsandt:

Karl-Friedrich Bretz
Jürgen Heuschele
Joachim Usadel
Friedrich Schwandt
Ingrid Mack
Günter Maier-Flaig

Delegierte für Chancengleichheit

Bezirksdelegierte für die Wahl des/der Prälaturbeauftragten im Beirat der Beauftragten für Chancengleichheit von Frauen und Männern in der Evangelischen Landeskirche in Württemberg (am 23.05.2014) ist Dagmar Schmid.

Kreisdiakonieverband

In die Verbandsversammlung des Kreisdiakonieverbandes wurden am 4. April delegiert:

Stefan Gasch
Hans-Jörg Eiding
Steven Häusinger
Brigitte Sack
Esther Sauer
Rolf Seemann

Erwachsenenbildung

In den Ausschuss für Erwachsenenbildung wurden am 4. April 2014 gewählt:

(In Klammer Anzahl der Stimmen:)

Dr. Helmuth Bolzmann (61)
Gabriele Erlewein-Hügel (67)
Ingrid Frey (66)
Susanne Härterich (64)
Jürgen Heuschele (76)
Marianne Keller (60)
Dr. Richard Mössinger (75)
Dr. Christoph Weimer (70)

Citykirchenarbeit

In den Ausschuss für Citykirchenarbeit wurden am 4. April 2014 delegiert:

(In Klammer Anzahl der Stimmen:)

Gabriele Erlewein-Hügel (70)
Hans-Albrecht Finkbeiner (78)
Erhard Mayer (61)
Dr. Richard Mössinger (67)

Kindertagesstätten

In den Ausschuss für die Arbeit in den Kindertagesstätten wurden am 4. April 2014 delegiert:

(In Klammer Anzahl der Stimmen:)

Petra Dornblüth (53)
Jürgen Heuschele (69)
Rosemarie Köger-Stäbler (54)
Rolf Krieg (66)
Angelika Mössner (69)
Susanne Wahl (83)

Mission und Ökumene

In den Ausschuss für Mission und Ökumene wurden delegiert:

Rolf Krieg, Jürgen Orthgieß, Ralf Rohrbach-Koop, Brigitte Sack, Dagmar Schmid und Ursula Winter

 

Schuldekanswahlausschuss

In den Schuldekanswahlausschuss wurden delegiert:

Dr. Henning Hoffmann, Niklas Müller, Susanne Kühner und Susanne Wahl.

Pfarrstellenbesetzung

Bezirksvertreter für die Besetzungsgremien der Gemeindepfarrstellen sind:

Dr. Helmuth Bolzmann, Stefan Gasch, Dr. Henning Hoffmann, Monika Käser, Susanne Kühner, Dr. Bernd Loudwin, Niklas Müller, Jutta Sigel, Ursula Volz

Tagungsstätte Löwenstein

In die Verbandsversammlung der Evang. Tagungsstätte Löwenstein wurden entsandt:

Stefan Gasch, Rolf Krieg und Rolf Seemann

Kirche und Sport

Vertreter im Haus "Kirche und Sport" am Breigenauer See ist Dr. Helmuth Bolzmann.

Senioren

Bezirksdelegierte für die Mitgliederversammlung der Landesarbeitsgemeinschaft Evangelischer Senioren (LAGES) sind Richard Siemiatkowski-Werner und Friedlinde de Mattia.

Gustav-Adolf-Werk

Delegierte in der Mitgliederversammlung des Gustav-Adolf-Werks sind Doris Söhner, Erika Stockburger und Johannes Stockburger.

Diakonisches Werk Württemberg

Vertreter des Kirchenbezirks in der Mitgliederversammlung des Diakonischen Werks Württemberg e.V. ist Karl-Friedrich Bretz.