Die Verwaltung der Evang. Gesamtkirchengemeinde Heilbronn

Die Kirchenpflege ist die zentrale Verwaltung der Evangelischen Gesamtkirchengemeinde Heilbronn. Die Gesamtkirchengemeinde setzt sich aus sieben Kirchengemeinden im Gebiet der Kernstadt Heilbronn und Sontheim zusammen und hat knapp 18.000 Gemeindeglieder.  

Die Kirchenpflege ist für zahlreiche Verwaltungsaufgaben und Dienstleistungen zuständig. Darunter fällt auch der Betrieb der 54 kirchlichen Kindergarten- und Kita-Gruppen und des Ferienwaldheims Gaffenberg. Sie ist Personalabteilung für die über 310 haupt- und nebenberufliche beschäftigten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei den vielfältigen Einrichtungen der Gesamtkirchengemeinde. Die Kirchenpflege ist verantwortlich für das komplette Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen. Für die Bau- und Unterhaltungsarbeiten von rund 70 kirchlichen Gebäuden steht ein Baubüro mit Architekt und Techniker sowie ein Bauhof zur Verfügung. Außerdem werden im Kirchenregisteramt die Kirchenbücher (Taufen, Konfirmationen, Trauungen, Bestattungen sowie Familienverzeichnisse) geführt.

Der Sitz der Kirchenpflege ist im 4. Stock des Hans-Rießer-Hauses
Am Wollhaus 13, 74072 Heilbronn
Tel.: 07131/93 57-0
Fax: 07131/93 57-33
E-Mail: info@kirche-heilbronn.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 15.30 Uhr
Freitag: 08.00 bis 13.00 Uhr
Weitere Termine nach Vereinbarung

Spenden bitte auf das Konto der Evangelische Gesamtkirchengemeinde Heilbronn:
IBAN: DE47 6205 0000 0000 0031 62
BIC: HEISDE66XXX

---

Stephan Bartel
Kirchenpfleger, Leitung der Dienststelle
Tel.: 07131/93 57-14, E-Mail: stephan.bartel@kirche-heilbronn.de

Kristina Horstmann
Sekretariat, Telefonzentrale, Protokollführerin in allen Gremien, Vermietungen Hans-Rießer-Haus
Tel.: 07131/93 57-12, E-Mail: kristina.horstmann@kirche-heilbronn.de

---

Daniel Herrmann
Stellvertretender Kirchenpfleger, Leitung Tageseinrichtungen für Kinder
Tel.: 07131/93 57-20, E-Mail: daniel.herrmann@kirche-heilbronn.de

Marita Finkbeiner
Kindergartenverwaltung, Sicherheitsmanagement
Tel.: 07131/93 57-18, E-Mail: marita.finkbeiner@kirche-heilbronn.de

---

Larissa Fichtner
Personalsachbearbeiterin, Arbeitsrecht, Stellenplan, Auszubildende und Zivildienstleistende
Tel.: 07131/93 57-15, E-Mail: larissa.fichtner@kirche-heilbronn.de

Kathrin Rack
Personalsachbearbeiterin, Urlaubsverwaltung, Aushilfskräfte
Tel.: 07131/93 57-27, E-Mail: kathrin.rack@kirche-heilbronn.de

---

Viktoria Gaßmann
Buchhaltung, Verbuchung aller Einnahmen und Ausgaben, Monats- und Jahresabschlüsse
Tel.: 07131/93 57-23, E-Mail: viktoria.gassmann@kirche-heilbronn.de

Thomas Singer
Buchhaltung der Kirchengemeinden, Verwaltung Gaffenberg, Betriebskosten der Gebäude, Mieten, Auszahlungen EvI, Abrechnung Veranstaltungen Jugendarbeit
Tel.: 07131/93 57-16, E-Mail: thomas.singer@kirche-heilbronn.de

Sabrina Wolff
Buchhaltung, Überprüfung der Belege und Sachbücher, Überwachung Einnahmen/Ausgaben, Zahlungsausgänge, Spendenbescheinigungen, Anlagenbuchhaltung
Tel.: 07131/93 57-17, E-Mail: sabrina.wolff@kirche-heilbronn.de

---

Anton Lambert
Architekt, Leitung Baubüro und Bauhof, Unterhaltung von Gebäuden und Anlagen, Renovierungs- und Neubaumaßnahmen
Tel.: 07131/93 57-22, E-Mail: anton.lambert@kirche-heilbronn.de

Stefan Gaßmann
Baubüro, Reparaturen, Handwerker- und Bauhofkoordination, Schlüsselverwaltung, EDV
Tel.: 07131/93 57-21, E-Mail: stefan.gassmann@kirche-heilbronn.de

---

Christina Just
und Renate Walter
Kirchenregisteramt, Führen der kirchlichen Verzeichnisse für Taufe, Konfirmation, Trauung, Bestattung, Statistik, Ahnenforschung, Meldewesen
Tel.: 07131/93 57-19, E-Mail: christina.just@kirche-heilbronn.de und renate.walter@kirche-heilbronn.de

---

Jessica Berg und Sina Schukraft
Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)